Comité

Structure organisationnelle

Le Natur- & Geopark Mëllerdall est administré par un « comité ». Il réunit un total de 11 délégués des communes membres ainsi que 8 représentants gouvernementaux de divers ministères et administrations.

Avec ses 5 membres, le « bureau » dirige les activités pour le compte du comité.

Membres du comité :

Communes

  • Commune de Beaufort : monsieur Camille Hoffmann, (président)
  • Commune de Bech : monsieur Nico Schmit
  • Commune de Berdorf : monsieur Carlo Bentner
  • Commune de Consdorf : madame Edith Jeitz
  • Commune d’Echternach : monsieur Ben Scheuer (membre du bureau)
  • Commune de Fischbach : monsieur Fränk Daems
  • Commune de Heffingen : monsieur Camille Feltes
  • Commune de Larochette : monsieur Paul Ewen
  • Commune de Nommern : monsieur John Mühlen
  • Commune de Rosport-Mompach : monsieur Romain Osweiler (membre du bureau)
  • Commune de Waldbillig : madame Andrée Henx-Greischer

État

  • Administration de la nature et des forêts : monsieur Jean-Pierre Arend
  • Administration de la gestion de l’eau : monsieur Philippe Lutty
  • Ministère de l’Agriculture : madame Françoise Bonert (membre du bureau)
  • Ministère du Développement durable, département de l’Aménagement du territoire : madame Liette Mathieu,  vice-présidente (membre du bureau)
  • Ministère de la Culture : madame Danièle Kohn-Stoffels
  • Ministère du Développement durable, département de l’Environnement, madame Nora Elvinger
  • Ministère de l’Intérieur : monsieur Cyrille Goedert
  • Ministère de l’économie, direction générale du Tourisme : monsieur Luis Soares
de gauche à droite: Luis Soares (Ministère de l’Économie, Direction générale du tourisme ), Françoise Bonert (Ministry of Agriculture, Viticulture and Rural Development, membre du bureau), Romain Osweiler (Commune de Rosport-Mompach, membre du bureau), Danièle Kohn-Stoffels (Ministère de la Culture), Paul Ewen (Commune de Larochette), Carlo Bentner (Commune de Berdorf), Nicolas Schmit (Commune de Bech), Frank Daems (Commune de Fischbach), Edith Jeitz (Commune de Consdorf), Camille Hoffmann (Commune de Beaufort, président), John Mühlen (Commune de Nommern), Jean-Pierre Arend (Administration de la naure et des forêts), Liette Mathieu (Ministère de l’Energie et de l’Aménagement du Territoire, Département de l’aménagement du territoire, membre du bureau), Ben Scheuer (Commune de Echternach, membre du bureau). Il manque: Andrée Henx-Greischer (Commune de Waldbillig), Camille Feltes (Commune de Heffingen), Philippe Lutty (Administration de la Gestion d‘Eau), Nora Elvinger (Ministère de l’Environnement, du Climat et du Développement Durable, Département de l‘environnement), Cyrille Goedert (Ministère de l‘Intérieur)
Bureau de gauche à droite: Françoise Bonert, Liette Mathieu. Ben Scheuer, Camille Hoffmann, Romain Osweiler